Новости и события » Общество » Физики из РФ оборудуют смартфон лазерной химлабораторией

Физики из РФ оборудуют смартфон лазерной химлабораторией

Физики из РФ оборудуют смартфон лазерной химлабораторией

Сотрудничество физиков из российского квантового центра в Москве и их коллег из Швейцарии принесло определенные плоды. Им удалось создать миниатюрные лазерные химлаборатории, которыми впоследствии оборудуют смартфоны.

Специалисты разработали особый чип из фатонов, способный формировать лазерный спектральный луч, который внешне напоминает «гребенку». При этом ранее для этой цели исследователям приходилось использовать крупногабаритное лазерное оборудование, а сейчас вполне достаточно маленькой и компактной аппаратуры. На основе данного инновационного изобретения можно проектировать лазерные химические анализаторы или другими словам минилаборатории, которые начнут встраивать в смартфоны.

Мобильные телефоны, оснащенные подобными устройствами, смогут определять химический состав воздуха, уровень загрязнения в нем, а соответственно, экологическую ситуацию плюс выявлять наличие скрытых заболеваний у владельцев смартфона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх