Новости и события » Политика » Луценко намерен лишить НАБУ самостоятельности - нардеп

Луценко намерен лишить НАБУ самостоятельности - нардеп

Луценко намерен лишить НАБУ самостоятельности - нардеп

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак считает вчерашнее заявление Генпрокурора Юрия Луценко началом ликвидации Антикоррупционного бюро как самостоятельного органа.

Об этом он написал в Фейсбуке.

"Хотя я об этом говорю последние три недели, вчерашнее заявление Генпрокурора прошло как-то чрезвычайно тихо. А реально это начало ликвидации НАБУ как самостоятельного и независимого органа досудебного расследования топ-коррупции", - написал Чумак.

Он отметил, что эта идея не нова, поскольку "неподконтрольное Генеральному прокурору процессуальное руководство в НАБУ - это постоянный страх относительно "черного лебедя" в собственном политико-деловом окружении".

Чумак также спрогнозировал, каким образом это может происходить.

"Шаг первый: предача всех "жирных" дел о коррупции другим органам досудебного следствия. Шаг второй: создание общественного мнения относительно неэффективности НАБУ и расточительности в использовании на него больших бюджетных средств. Шаг третий: принятие закона о вхождении НАБУ как отдельного департамента в состав новообразованного ГБР с полным процессуальным контролем ГПУ", - резюмировал нардеп.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх