Новости и события » Общество » У харьковчан стали чаще случаться инфаркты

У харьковчан стали чаще случаться инфаркты

70,6% смертей в Харьковской области в 2015 г. произошли в результате болезней системы кровообращения. Об этом сообщили в пресс-службе Областного центра здоровья.

Кроме того, в прошлом году было зарегистрировано 3 тыс. 265 острых инфарктов миокарда. Это на 214 случаев больше, чем в 2014 году. Количество зарегистрированных инсультов наоборот уменьшилось (8 тыс. 166 случаев в 2014 г., 8110 - в 2015 г.).

Болезни системы кровообращения в 2014-2015 гг. составляли соответственно 66 тыс. 481 и 66 тыс. 404 случая на 100 тысяч взрослого населения.

В областном центре здоровья отметили, что наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием заболеваниям является гипертоническая болезнь. В Харьковской области каждый третий-четвертый житель страдает этим заболеванием. "К сожалению, гипертоническая болезнь не всегда своевременно диагностируется и адекватно лечится. Нелеченная артериальная гипертония является одним из основных факторов риска возникновения инфарктов и инсультов", - отметили медики.

Количество людей, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний, напрямую зависит от возраста. Мужчины, попадают в зону повышенного риска после 40-45 лет, женщины - после 50-55 лет. В центре здоровья советуют при достижении этого возраста (у женщин - после наступления менопаузы), проходить профилактическое обследование у семейного врача.

Чтобы сократить риск развития сердечных заболеваний необходимо:

  • отказаться от курения;
  • уметь справляться со стрессом и находить время для отдыха;
  • уменьшить массу тела при ее избытке;
  • вести подвижный образ жизни, выполнять физические упражнения в течение 30 мин. каждый день;
  • ограничить употребление алкогольных напитков;
  • правильно питаться (уменьшить в рационе животные жиры, жареную высококалорийную пищу, увеличить потребление овощей и фруктов), ограничить потребление соли до 5 г в сутки, употреблять 1,5 л жидкости в день.

Напомним, сегодня, 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Ежегодно в Украине от инфаркта миокарда умирает 50 тыс. человек, регистрируется почти 24 млн. заболеваний системы кровообращения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх