Новости и события » Общество » Парки Краматорска будут реконструироваться по харьковскому образцу

Парки Краматорска будут реконструироваться по харьковскому образцу

Парки Краматорска будут реконструироваться по харьковскому образцу

Парковые зоны является сердцем любого города, ведущими элементами городской системы озеленения и, безусловно, играют важную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и небольших провинциальных городков.

В городах и городках Донбасса немало парков находятся в неудовлетворительном состоянии. В этом году в Программных мероприятий областного фонда охраны окружающей природной среды вошли несколько природоохранных мероприятий по реконструкции городских парков и озеленения городов. Но на разных этапах подготовки и непосредственной реализации проектов местные специалисты столкнулись с целым рядом проблем.

Проанализировав эти проблемные вопросы, департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации 27 сентября 2016 уже второй раз организовал учебную поездку специалистов городских советов, в чьи обязанности входит вопросы благоустройства, в Харьков, где успешно реконструировано несколько парков, которые сегодня являются одними из ярких примеров паркового искусства.

Главной целью поездки было на примере действующих недавно обновленных парков ознакомиться с механизмом проектирования и реконструкции, основными технологиями, материалами, которые применяются, пообщаться со специалистами этой отрасли, которые проводили эти работы.

В учебную группу вошли представители департамента капитального строительства Донецкой облгосадминистрации, городских советов Бахмута, Дружковки, Краматорска, Новогродовки, Торецка, Николаевки, Покровска.

Осматривая основные парковые зоны Харькова (Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, Саржин Яр Эко-парк Фельдмана и Сад им. Т. Г. Шевченко) участники поездки выясняли нормативы и требования к составлению проектной документации, технические показатели проектирования, особенности финансирования и последующей эксплуатации объектов.

Специалист предприятия, которое является генеральным проектировщиком всех этих объектов ответила на многочисленные вопросы гостей и акцентировала их внимание на некоторых моментах организации парковой зоны. Было отмечено, что функциональный профиль парка, его архитектурно-ландшафтный вид должны определяться индивидуально для каждого населенного пункта; требуется согласование строительства парка с общими планами развития сети культурно-бытовых учреждений города, учет расположенных вблизи объектов обслуживания массового отдыха населения, транспортных коммуникаций.

Специалисты из Донецкой области, в свою очередь, пытались найти то, что можно было бы применить при разработке проектов благоустройства и озеленения своих городских территорий. Так, главный архитектор Дружковки Ирина Сивоплясова, которая как раз сейчас работает над таким проектом, отметила очень удачное зонирование парка им. Горького (функциональное, с учетом различных возрастных категорий посетителей, тематическое, с использованием этно-мотивов разных стран и т. д.), умелое использование малых архитектурных форм. Она также поделилась намерениями создать украинский этно-парк в Дружковке.

В частности, присутствующие заметили, что для гармоничной общей картины нужно уделять большое внимание даже мельчайшим деталям; при размещении коммерческих объектов, ландшафтного дизайна необходимо стремиться к тому, чтобы парк оказался вполне завершенным, гармоничным и целостным творением в едином стиле. Понравились также идеи размещения фонтанчиков с питьевой водой, решения с музыкальной системой и усовершенствованная система безопасности.

Подводя итоги поездки, хочется выразить надежду, что наши местные специалисты вскоре удивят нас своими творческими возможностями, новыми идеями, а полученные знания будут воплощены в грандиозные проекты.

Парки Краматорска будут реконструироваться по харьковскому образцу

Парки Краматорска будут реконструироваться по харьковскому образцу

Парки Краматорска будут реконструироваться по харьковскому образцу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх