Новости и события » Общество » "Сердце для жизни" - рекомендации добропольчанам ко Дню Сердца

"Сердце для жизни" - рекомендации добропольчанам ко Дню Сердца

"Сердце для жизни" - рекомендации добропольчанам ко Дню Сердца

Ежегодно 29 сентября, начиная с 1999 года, по инициативе Всемирной Федерации Сердца отмечается День Сердца. Эту акцию поддержали ВОЗ, ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель проведения этого дня - напомнить всем, от простых людей до самых высоких постов, людям всех уровней достатка, что сердце необходимо беречь и лелеять, как неутомимый и вечный двигатель, пока человек живет. Но сколько сердце будет биться - зависит от каждого из нас! Нам необходимо помнить, что мы сами можем увеличить продолжительность и улучшить качество собственной жизни!!!

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смертности в мире.

ССЗ уносят более 17 миллионов жизней в год. В Украине они занимают 60% в общей структуре смертности. Ежегодно в Украине регистрируется более 50 тысяч случаев инфаркта миокарда и до 120 тысяч случаев инсультов.

Самой распространенной сердечно-сосудистой патологией в Украине является артериальная гипертензия, которой поражены 30% населения. Гипертония повышает риск сердечного приступа и развития инсульта. Последствия артериальной гипертензии уносят больше жизней чем ВИЧ/СПИД, онкозаболевания и туберкулез вместе взятые.

Выявление артериальной гипертензии является самым доступным методом для каждого человека и не требует больших затрат - всего лишь необходимо измерять артериальное давление. Это можно сделать в каждом лечебном учреждении. Кроме того, прошу Вас научиться измерять артериальное давление (АД) для самоконтроля и иметь аппарат для измерения АД дома.

Примите к сведению показания АД:

Оптимальное давление - 120/80,

Нормальное давление - 130/85,

пограничное - 139/89 - при этих цифрах Вам угрожает гипертония,

140 /90 и более - у Вас артериальная гипертония, необходимо контролировать АД. Срочно обратитесь к врачу!

Повышенное АД заставляет сердце работать с постоянной увеличенной нагрузкой. Это приводит к его изнашиванию, а так же ускоряет процессы поражения сосудов самого сердца, головного мозга, вследствие чего на фоне повышенного давления возможны грозные осложнения: инфаркт миокарда, кровоизлияние в головной мозг и др.

Основной причиной, приводящей к сердечно-сосудистым заболеваниям является нездоровый образ жизни и чаще всего он формируется с детства и подросткового возраста. Прививать здоровый образ жизни должны родители, в частности своим примером.

И, помимо здорового образа жизни в современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний, факторов риска и их развития, для выработки навыков борьбы со стрессом. Последнее время в Украине наблюдается отрицательная тенденция состояния здоровья людей, средняя продолжительность жизни сократилась. Все это является не только медицинской проблемой, но и следствием ухудшения социально-экономических условий, роста психоэмоциональных нагрузок, ухудшения экологии, неопределенности в завтрашнем дне, низких пенсий, дороговизны медицинских препаратов.

Основные факторы риска возникновения ССЗ:

Высокое артериальное давление;

Повышенный уровень холестерина и глюкозы крови;

Курение;

Избыточный вес;

Недостаточное употребление овощей и фруктов

Физическая инертность, пассивность;

Психоэмоциональное перенапряжение;

Нарушение режима труда и отдыха

и еще достаточно много причин, постоянное воздействие которых в процессе жизни, может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Врачи пытаются всеми силами воодушевить пациентов на соблюдение здорового образа жизни, а нашим пациентам необходимо это понять и принять.

Ведь это так просто:

Создать в семье благоприятную атмосферу для сохранения здоровья;

Здоровая еда: 5 порций овощей и фруктов в день;

Избегать жиров животного происхождения;

Физическая активность: занятия спортом, зарядкой, пешие прогулки, пробежки - каждый выбирает для себя сам;

Сказать категорическое нет курению;

Сохранение здорового веса, который может нормализовать артериальное давление;

Знать свои «Размеры»: артериального давления, уровня холестерина и глюкозы крови, массу тела и свои «размеры» приближать к норме;

Уменьшить прием алкоголя, а лучше исключить совсем;

Беречь помещения от табачного дыма, т. к. пассивное курение наносит такой же вред, как и активное курение;

Обратить особое внимание лицам, которые наделены властью любого уровня на культуру общения с подчиненными и посетителями: не повышать тон голоса, создавать позитив, благоприятную атмосферу на рабочем месте, чтобы после общения не «щимило» сердце и не повышалось артериальное давление.

КАЖДЫЙ ИЗ НАС ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ СЕБЕ ДОРОГУ К ЗДОРОВОМУ СЕРДЦУ,

ЧТОБЫ ЖИТЬ!!!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх