Новости и события » Происшествия » В Каменском начались Всеукраинские учения медиков

В Каменском начались Всеукраинские учения медиков

В Каменском начались Всеукраинские учения медиков

Масштабные соревнования среди медиков стартовали сегодня утром, 29 сентября, на стадионе "Буревестник" в Каменском (Днепродзержинске).

Открытый чемпионат на лучшую бригаду экстренной (медицинской) скорой помощи стал в Днепропетровской области традиционным и проводится 7-й год подряд. Нашему городу впервые выпала честь принять состязания подобного рода.

Сегодняшние учения объединили 14 бригад "скорой", которые представляют Каменское, Днепр, Павлоград, Никополь, Кривого Рог, Новомосковск. Приехали соревноваться гости из Харькова, Запорожья, Черкасс и других городов Украины.

Во время церемония открытия чемпионата состоялась жеребьевка. Капитаны команд достали из конверта листы с номерами заданий. Для медиков были подготовлены 8 эпизодов и 6 локаций. Все задания строго засекречены, их содержание никому из участников не разглашались. По некоторым данным, в сценарии учений может быть прописана задача оказать первую медпомощь пострадавшим в ДТП или во время ликвидации последствий теракта. Экзамен на профессионализм и мобильность проходят как врачи, так и водители неотложки. Автомобили укомплектованы медикаментами и необходимым медицинским оборудованием. Несмотря на постановочный характер экстренных ситуаций, команды до начала соревнований немного волновались, так как обстановка максимально приближена к реальной.

Как рассказал директор областного центра ЭМП и медицины катастроф Радий Шевченко, медики Днепропетровщины неоднократно доказывали свой высокий уровень профессионализма и за последние несколько лет спасли около 7,5 тысяч бойцов - защитников Украины.

Медицинских работников приветствовали городской голова Андрей Белоусов, первый вице-мэр Александр Плахотник, глава департамента здравоохранения и соцполитики Юлия Манаенкова. В своем обращении мэр города отметил важность работы медиков, особенно когда счет идет на минуты и от докторов зависит жизнь и здоровье человека. Такие мероприятия позволяют врачам обмениваться опытом и оттачивать на практике мастерство.

Перед стартом учений Андрей Белоусов пожелал всем участникам удачи.

По завершению чемпионата будут определены медицинские бригады, которые займут первые три места. Они получат денежные призы от организаторов, остальных наградят кубками и грамотами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх