Новости и события » Общество » Spitzer «открыл» кластер Пандоры

Spitzer «открыл» кластер Пандоры

Spitzer «открыл» кластер Пандоры

Скопление галактик Abell 2744, также называемое скоплением Пандоры, расположено на расстоянии около четырех миллионов световых лет от Земли в созвездии Скульптора. Оно простирается более чем на 2 миллиона световых лет. На темную материю приходится более 75% массы скопления.

Представленное изображение Abell 2744 содержит инфракрасные цвета на длинах волн 3,6 микрона (синий цвет) и 4,5 микрона (зеленый цвет). Светлые сгустки на снимке представляют собой массивные галактики в ядре кластера. Они играют роль гравитационной линзы, позволяющей разглядеть находящиеся между Землей и Abell 2744 объекты.

Гравитационная линза - массивное тело, искривляющее своим гравитационным полем направление распространения проходящего мимо него излучения. Роль гравитационной линзы во Вселенной может играть любое тело, но в реальности заметное искривление лучей способен вызвать лишь очень массивный объект, например скопление галактик. Гравитационная линза одинаково влияет на все виды электромагнитного излучения и потоки релятивистских частиц.

Изучением этого скопления галактик помимо «Спитцера», ведущего наблюдения в инфракрасном диапазоне, также занимались космический телескоп Hubble и обсерватория Chandra.

Spitzer «открыл» кластер Пандоры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх