Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Человека можно заставить влюбиться

Ученые: Человека можно заставить влюбиться

Ученые: Человека можно заставить влюбиться

Ученые Университета Миссури и Университета имени Эразма Роттердамского решили исследовать природу такого важного и знакомого всем чувства, как любовь. Научные сотрудники пришли к удивительному выводу: человека можно заставить испытывать нежные чувства даже к незнакомым ему людям.

Специалисты привлекли к опыту 40 волонтеров, половина из которых находилась в любовных отношениях, а другая половина недавно пережила разрыв с партнером. Добровольцев попросили показать 30 снимков своих возлюбленных, из этих фотоматериалов ученые составили коллаж. На нем можно было наблюдать чередование положительных и отрицательных моментов.

В ходе эксперимента внимание испытуемых было сосредоточено на счастливых эпизодах, а негативные ситуации были максимально сглажены. Одновременно ученые наблюдали за активностью головного мозга добровольцев. В результате опыта оказалось, что даже те люди, которые расстались с партнерами и не питали к ним любви, начали вновь испытывать эмоции, характерные для влюбленности.

Психологи заявляют, что их научный труд является неким прорывом в сфере изучения эмоций человека, поскольку, если чувством любви можно управлять, то и другие чувства людей могут быть подконтрольными. Например, можно подавить гнев или волнение. В будущем ученые намерены продолжить исследования на данную тему.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх