Новости и события » Политика » Рада таки уволила 29 одиозных судей из 33, едва хватило голосов

Рада таки уволила 29 одиозных судей из 33, едва хватило голосов

Рада таки уволила 29 одиозных судей из 33, едва хватило голосов

Верховная Рада в целом уволила 29 судей. Спикер Андрей Парубий закрыл внеочередную сессию.

После заявления Андрея Парубия о том, что он не закроет сессию, и ВР "будет сидеть и голосовать", пока не найдутся необходимые голоса, Рада собралась с силами и уволила "последнюю партию" судей. В общем нардепы сняли 29 мантий. Последним стал Сергей Пойда, который лишился должности судьи Дарницкого районного суда города Киева.

Также народные депутаты уволили трех судей, которые выносили решения против участников Евромайдана, - Александра Беця, Ольгу Ефимову и Марию Придюк с должностей судей Апелляционного суда города Киева.

Решение по каждому судье парламентарии принимали отдельными постановлениями большинством голосов. Председатель Верховной Рады А. Парубий был вынужден несколько раз ставить каждое постановление на голосование, пока не набралось необходимого количества голосов.

Во всех принятых постановлениях основанием для увольнения указывается "нарушение присяги судьи".

Также нардепы уволили ряд судей из Киева, Днипра, Одессы, Борисполя (Киевская область), Харькова, районных центров Черкасской и Херсонской областей.

Среди уволенных - в основном те, которые возбуждали дела против майдановцев, в частности, судья Печерского райсуда Светлана Волкова, которую обвиняют в принятии незаконного решения об освобождении из-под стражи бывшего командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника.

Всего сегодня Рада рассматривала представления на увольнение 33 судей.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх