Новости и события » Общество » Поможет ли презумпция правоты полиции в борьбе с преступностью?

Поможет ли презумпция правоты полиции в борьбе с преступностью?

Поможет ли презумпция правоты полиции в борьбе с преступностью?

Сегодня в Забебе адвокат Виталий Погосян, который в свое время сам преподавал новым патрульным полицейским, выступил против наделения полицейских императивом презумпции правоты. Он считает, что велосипед изобретать не надо, в украинском законодательстве все прописано. Главное, законы соблюдать. И общество должно объединиться против законопроектов Министерства внутренних дел.

«В Конституции закреплена презумпция невиновности, и мне странно, что предложение ввести презумпцию правоты полицейских прозвучало из уст министра. Его поддержали и Матиос и Луценко. Возможно, идет какая-то работа с депутатами, чтобы правильно проголосовали. Я от будущих полицейских впервые услышал, что они хотели бы презумпцию правоты, мы много дискутировали по этому вопросу», - сказал Виталий Погосян.

Но нельзя поменять вывеску и сказать, что все, теперь все полицейские хорошие и они всегда правы. Авторитет нарабатывается годами. Если обратиться к формулировке, презумпция - предположение, которое считается истиной, пока не доказано обратное. Презумпция невиновности - человек невиновен, пока его вину не докажут - говорит адвокат.

То, что в Украине до сих пор мало оправдательных приговоров и в этом вопросе мы недалеко ушли от России, - не секрет. Когда человек явно не виновен, зачастую выносят приговоры, которые устраивают обе стороны - человека признают виновным, но в тюрьму не сажают. Очень мало людей идут до конца - доказывают свою невиновность. Потому что это очень сложно сделать. Это практика, которая сложилась в Украине.

В Америке ситуация другая. Там тоже действует система соглашений - соглашения, когда люди признают вину - 80%. Но 20-30 % от остальных дел - оправдательные приговоры. Это в десятки раз больше, чем в Украине. Полицейских там уважают не потому, что они наделены правом стрелять, а потому что они не нарушают закон. Но если полицейский закон нарушил - он идет в тюрьму. А у нас система неотвратимости наказания работает.

"Что такое в суде доказывать виновность полицейских? Вспомните события 26.01.14 года в Днепре, продолжает адвокат. - Кто-нибудь из милиционеров или тех, кто отдавал преступные приказы, сел в тюрьму? Еще хотят запретить видеосъемку полицейских. И тогда его вину никогда не докажешь, потому что слово полицейского, который всегда прав, будет весомее слова обычного гражданина. В украинском законодательстве есть норма, которая предписывает гражданину подчиняться законным требованиям полицейских. Так зачем еще изобретать велосипед?

По мнению Виталия Погасяна, уровень недоверия в обществе к полицейским очень высок. Достаточно вспомнить Врадиевку, Кривое Озеро. И только годы честной работы, ее результативность принесут уважение полицейским.

«Хотят еще запретить видеосъемку полицейских, - говорит адвокат. - А как доказывать его неправоту? Останется слово полицейского, который всегда прав, против слова рядового гражданина. А как посмотрит Запад на эту норму - запрет видеосъемки полицейского? В то время, когда Европейский суд по правам человека говорит, что съемка в судах не нарушает ничьих прав, мы вводим запрет на съемку полицейского. Такой нормы нет в цивилизованных странах. Мы придем не на Запад, а на Восток».

Полиция должна повышать свой профессиональный уровень, качественно расследовать дела. Новые патрульные полицейские адекватно общаются с гражданами, и их уважают. Когда вырастет уважение ко всей полиции, тогда и императив не понадобится.

"Полицейские гибнут во всем мире - это опасная профессия. Но никому в мире и в голову не приходит менять законодательство. Наши ребята погибли потому, что столкнулись с профессиональным убийцей, которому плевать на императивы. У нас нет оснований менять законодательство", - считает адвокат.

Ольга Забеба

Поможет ли презумпция правоты полиции в борьбе с преступностью?

Поможет ли презумпция правоты полиции в борьбе с преступностью?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх