Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, как алкогольные напитки помогают бороться со стрессом

Ученые выяснили, как алкогольные напитки помогают бороться со стрессом

Ученые выяснили, как алкогольные напитки помогают бороться со стрессом

Американские ученые выяснили, как алкоголь помогает снять стресс. Он вызывает одинаковые нейронные и молекулярные функции, что и быстродействующие антидепрессанты.

Научные сотрудники Университета Уэйк Форест в Северной Каролине ввели подопытным животным небольшие дозы алкоголя для блокировки NMDA-рецепторов, связанных с памятью и обучением. Взаимодействуя с белком FMRP алкоголь переделывал гамма-аминомасляную кислоту, которая является важной замедлительной точкой нервной системы в стимуляторе нервной деятельности. Также ученые выяснили, что такие биохимические изменения приводили к недепрессивному поведению как минимум на целые сутки.

В то же время специалисты напоминают, что употребление алкогольных напитков не является качественным методом для излечения депрессии. Грань между полезным и негативным использованием алкоголя крайне незначительна.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх