Новости и события » Общество » Цены на дизтопливо и газ в Мариуполе за два месяца поднялись почти в 2 раза

Цены на дизтопливо и газ в Мариуполе за два месяца поднялись почти в 2 раза

Цены на дизтопливо и газ в Мариуполе за два месяца поднялись почти в 2 раза

Автолюбители Мариуполя возмущены резким повышением цен на топливо. По словам водителей, цена на дизельное топливо в июле колебалась в районе 8,5 грн/л, а в сентябре им пришлось платить уже 14-20 гривен за литр.

Корреспондент 0629 попытался выяснить, почему в Украине резко возросли цены на нефтепродукты, и от чего зависит цена на топливо.

Как сообщили в Антимонопольном комитете, украинский рынок на 80% состоит из импортированных нефтепродуктов. По оценкам мониторинга рынка АЗС, цена на дизельное топливо у реализаторов европейских нефтепродуктов («Ритейл», «БНК-Украина», «ОККО», «Параллель») значительно отличается от реализаторов отечественного топлива («Укранфта», «Sentosa Oil», «Авиас Плюс»). Потому, что закупочная цена на дизельное топливо увеличилась на 27%. Таким образом, в сентябре цена на ДТ поднялась до 20 гривен за литр.

Согласно с информацией операторов рынка и экспертов, объективными факторами, которые влияют на формирование розничной цены на моторные бензин и дизельное топливо являются цены на нефтепродукты на европейских рынках, их закупочная цена, акцизный налог (установленный в Украине еще с 2015 года, когда цена на нефть была выше), налог на реализацию и НДС, курс доллара и евро, надбавка, которая покрывает расходы предприятия и гарантирует получение прибыли.

Украинский рынок сжиженного газа в качестве моторного топлива также почти на 80% состоит из импорта. 90% такого газа завозят с территории России и Белоруссии. К объективным факторам, которые влияют на образование розничной цены добавляется стоимость перевозок газа железнодорожным транспортом (на протяжении года тарифы на ж/д перевозки поднялись на 15%). При этом объемы импортированного газа в сравнении с прошлым годом уменьшились на 22%.

Не следует забывать и о субъективных причинах, которые приводят к необоснованному поднятию цен.

В течении трех лет АЗС одновременно меняли цены на бензин путем указания одинаковых цен на информационных табло без объективных на то причин. Таким образом, они избегают открытой ценовой конкуренции между собой, предлагая скидки для привлечение клиентов. Это приводит к тому, что менее известные участники рынка вынуждены безосновательно поднимать цены на топливо, чтобы «выжить». Такие действия нарушают пункт 1 статьи 50 и часть 3 статьи 6 ЗУ «О защите экономической конкуренции».

Если будет доказана вина АЗС по нарушению закона, Антимонопольный комитет наложит штрафы - до 10 % от дохода предприятия.

«Участниками рынка было принято решение до 18 октября 2016 года разработать правила профессиональной этики на рынках розничной торговли топливом. В свою очередь мы планирует принять меры для устранения факторов, которые создают условия для нарушения законодательства», - сообщили в комитете.

Цены на дизтопливо и газ в Мариуполе за два месяца поднялись почти в 2 раза

Цены на дизтопливо и газ в Мариуполе за два месяца поднялись почти в 2 раза

Цены на дизтопливо и газ в Мариуполе за два месяца поднялись почти в 2 раза


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх