Новости и события » Hi-Tech » «Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

«Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

«Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

В конце сентября 2016 года генеральный директор корпорации Microsoft Сатья Наделла выступил на конференции Ignite с рассказом о том, как компания ведет разработку технологий искусственного интеллекта, какие проекты уже есть в этой области и как Microsoft планирует их развивать.

Как и зачем Microsoft занимается технологиями искусственного интеллекта

По словам Сатьи Наделлы, искусственный интеллект - область, которой активно занимаются исследователи корпорации: «Такие технологии помогут нам анализировать большие объемы данных и выявлять закономерности в них».

Сам управленец рассказывает, что никогда не стремился просто создавать приложения для других устройств и операционных систем: «Скорее мне ближе подход Cloud First. Сервис или приложение не должно быть связано с конкретным устройством, оно должно быть связано с пользователем. Любое, даже самое продуманное устройство, не сможет оставаться актуальным вечно».

Пример такого сервиса - клавиатура SwiftKey от Microsoft, доступная на устройствах на базе iOS и Android. На основе полученных ранее данных она определяет, что именно хотел ввести пользователь.

Всего руководство Microsoft обозначает четыре направления работы в области искусственного интеллекта:

  • Изменения путей взаимодействия человека с искусственным интеллектом в любой момент времени на любом устройстве.
  • Внедрение технологий искусственного интеллекта во все приложения и сервисы Microsoft.
  • Распространение технологий Microsoft среди разработчиков по всему миру.
  • Построение самого мощного в мире суперкомпьютера под управлением технологий искусственного интеллекта и предоставление доступа к нему всем желающим через «облако».

По мнению Наделлы, распространение технологий искусственного интеллекта сможет изменить большинство отраслей бизнеса и науки - ритейл, экологию, аграрное дело и так далее. «Представьте: для того, чтобы выбрать мебель, вам нужно пойти в магазин, взглянуть на варианты, обмерить их, вернуться домой, прикинуть, как они буду смотреться, опять дойти до магазина и приобрести понравившиеся предметы. В будущем вы сможете просто надеть HoloLens прямо находясь в магазине, и "подставить" мебель прямо в виртуальный интерьер вашей комнаты. Это изменит все».

Как отмечает издание Fast Company, во время выступления руководитель Microsoft определил новые направления работы компании в области искусственного интеллекта, но саму идею внедрения подобных технологий в продукты корпорации он уже озвучивал - например, на конференции для разработчиков Microsoft Build.

Наделла рассказал, что ситуация в технологической отрасли в целом и в Microsoft в частности меняется так быстро, что сами сотрудники и руководство не всегда видят грань между исследовательскими работами и только начинающими развиваться продуктами компании. «Мы уже не знаем, как называть все эти разработки», - говорит генеральный директор Microsoft. Многие технологии и алгоритмы сразу же внедряются в продукты компании - и тестируются на существующих пользователях.

При этом для того, чтобы развивать технологии, по мнению Наделлы, в компанию должны постоянно поступать новые идеи - а значит, и новые таланты. Чтобы обеспечить свежий взгляд на вещи, в команде Microsoft постоянно проводятся внутренние перестановки - поработавшие над одной областью сотрудники отправляются в другие отделы, чтобы оценить успехи коллег.

Так, технология распознавания лиц, которая поначалу предназначалась для устройств Xbox Kinect, сейчас входит в пул когнитивных разработок Microsoft, доступ к которым она предоставляет сторонним разработчикам - например, Uber и Volvo. Технология распознавания изображений, созданная для поисковика Bing, сейчас также применяется в устройстве смешанной реальности HoloLens.

Основные проблемы

Среди проблем, с которыми, по мнению Наделлы, придется столкнуться человечеству - неспособность, нежелание и отсутствие времени на анализ полученных данных. «Мы живем во времена информационного взрыва. Человек просто не успевает перерабатывать всю поступающую информацию», - говорит он.

Наработки и планы Microsoft в области искусственного интеллекта

Руководитель корпорации отметил, что компания только делает первые шаги в обозначенном направлении, но уже достигла успехов.

Разработки Microsoft использует автопроизводитель Volvo - в часть новых автомобилей компании встроена технология, которая постоянно анализирует выражение лица и общее состояние водителя и предупреждает его об опасности, если тот слишком устал и не может продолжать езду. Сервис по вызову поездок Uber применяет технологии Microsoft для идентификации водителей за рулем.

С помощью наработок и облачной инфраструктуры алгоритмы Microsoft могут за 2,5 секунды перевести с русского на английский языки всю «Войну и Мир», утверждают сотрудники компании - и для этого потребуется использовать всего одна программируемая вентильная матрица (FPGA). Если же задействовать все доступные Microsoft мощности, можно получить перевод всех статей в Wikipedia меньше чем за одну десятую секунды. На перевод 38 миллионов книг из Библиотеки Конгресса (крупнейшая библиотека мира) понадобится, по словам работников, 76 секунд.

Основная разработка Microsoft в области искусственного интеллекта - персональный голосовой помощник Cortana. Число запросов к Cortana уже превысило 12 млрд, а число его активных пользователей составляет более 133 млн, говорится на сайте компании. Cortana - это целая экосистема, которая работает на большинстве устройств и по повседневным действиям пользователя составляет его портрет и учится угадывать его желания и потребности.

Команда корпорации приводит список из нескольких уже запущенных проектов Microsoft в области технологий искусственного интеллекта:

  • Microsoft Pix - фоторедактор для создания «идеальных» снимков для iOS.
  • MileIQ - мобильное приложение, которое позволяет пользователям оценить длительность дороги и затраты на поездки.
  • SwiftKey - «умная» мобильная клавиатура, в основе которой лежит нейронная сеть. SwiftKey угадывает, какое следующее слово хочет написать пользователь. По данным Microsoft, SwiftKey использую владельцы 300 млн устройств на базе Android и iOS.
  • My Analytics - инструмент, встроенный в офисный пакет Office 365. Он собирает статистику о том, как пользователь тратит свое время.

В планах Microsoft - расширение платформы и создание экосистемы, которая помогала бы пользователю принимать решения, основываясь на данных, с какими бы устройствами он ни работал. Первый шаг к разработке такой экосистемы, замечает руководство компании, - развитие возможностей голосового помощника Cortana. У компании уже есть развитая облачная инфраструктура, которую она планирует применять для этих целей, но она нуждается в масштабировании, подчеркивает команда Microsoft.

«Сегодня мы лишь царапаем поверхность того, чего могут достичь технологии искусственного интеллекта. Наша цель - решать фундаментальные проблемы и менять мир», - замечают сотрудники компании.

«Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

«Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

«Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

«Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

«Мы лишь царапаем по поверхности»: каким команда Microsoft видит будущее технологий искусственного интеллекта

Microsoft Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх