Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Медитация помогает контролировать эмоции

Ученые: Медитация помогает контролировать эмоции

Ученые: Медитация помогает контролировать эмоции

Ученые из США обнаружили, что медитация помогает контролировать эмоции. Для достижения положительного эффекта достаточно уделять этому занятию 20 минут в день.

Исследователи провели эксперимент, в рамках которого разделили испытуемых на несколько групп. В первую категорию вошли люди, умеющие управлять своими эмоциями и обладающие спокойным нравом. Во вторую попали лица, постоянно занимающиеся медитацией, но при этом не отличающиеся особой сосредоточенностью. В третью группу определили добровольцев, чье обычное психологическое состояние нельзя было назвать умиротворенным. Также эти участники не прибегали к духовным практикам.

Всем трем группам ученые продемонстрировали идентичные изображения и видеофрагменты с вызывающим негатив содержанием. Например, участники посмотрели материалы с жертвами катастроф, а также увидели сложные хирургические операции. После участников попросили как можно скорее восстановить свое душевное равновесие. Одновременно ученые контролировали активность мозга испытуемых.

В результате специалисты заметили, что участникам из первых двух групп удалось эффективно справиться с полученным в ходе опыта стрессом. На основании этого научные сотрудники сделали вывод, что медитации служат прекрасным способом расслабления и успокоения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх