Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Несколько китов выбросились на берег на севере Чили

Ученые: Несколько китов выбросились на берег на севере Чили

Ученые: Несколько китов выбросились на берег на севере Чили

Сразу несколько китов оказались выброшенными на берег Тихого океана в северной части Чили. Подобные инциденты с млекопитающими происходят уже в течение нескольких месяцев, ученые отмечают, что причиной может быть изменение климата.

Экологи Национальной службы рыболовства и аквакультуры Чили заявляют, что подобные перемены повлекут за собой увеличение количества криля и планктона, которыми питаются морские гиганты.

За последнюю пару лет специалисты зафиксировали шокирующее количество случаев массового суицида китов. В конце весны прошлого года сразу 40 особей выбросились из воды и умерли, а уже к концу года подобным образом погибли 337 морских млекопитающих. В районе Патагонии в нынешнем году выбросились 70 китов.

Раньше ученые предполагали, что гибель китов происходит вследствие климатического явления Эль-Ниньо, из-за которого вода океана оказалась загрязнена одноклеточными бурыми водорослями. Теперь научные сотрудники считают, что массовые смерти животных спровоцированы изменением климата, по вине которого в центральном районе Тихого океана происходит перестройка экосистемы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх