Новости и события » Общество » В Сумах переселенку лишили соцвыплат из-за депозита в банке

В Сумах переселенку лишили соцвыплат из-за депозита в банке

В Сумах правозащитникам помогли пенсионерке, которую лишили соцвыплат из-за депозита в банке в сумме $600. Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека, передает "Восстановление Донбасса".

Пострадавшая переселенка - бывшая жительница Луганска Анна. В настоящее время проживает в Сумах.

Женщина рассказала, что деньги ей подарила внучка из Киева. Чтобы не держать их «под подушкой» в съемной квартире, переселенка положила на депозит в банк.

Это произошло почти одновременно с написанием заявления в орган социальной защиты населения о предоставлении ей ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Через некоторое время женщина получала эту социальную выплату, но в процессе верификации, которая постоянно проводится в отношении переселенцев, было выявлено наличие депозитного счета, и «переселенческие деньги» женщине выплачивать прекратили.

Дело в том, что согласно пункту 6 порядка предоставления этой помощи, пособие не назначается в случае, если: любой из членов семьи имеет на депозитном банковском счете средства в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (1450 грн.). Более того, специалисты органа социальной защиты заявили женщине, что выплаченную помощь от государства ей придется возвращать.

Пенсионерка была в отчаянии, поскольку за «переселенческие» деньги арендовала жилье. В итоге она обратилась в приемную Украинского Хельсинского союза по правам человека в Сумах.

Правозащитники посоветовали женщине, закрыть депозитный счет или подарить его внучке, но по договору с банком она не могла сделать это ранее оговоренного срока. Специалисты помогли переселенке подготовиться к разговору с представителями банка. В итоге они не только пошли ей на встречу. Банк сделал для пенсионерки исключение, изменил условия договора, закрыл депозитный счет, и более того, решил не оставлять женщину без процентов, начисленных за определенный период времени.

Женщина получила деньги и справку, что больше не имеет депозита, поэтому может и дальше получать ежемесячную адресную помощь внутренне перемещенным лицам. Что касается возврата денег государству, то сейчас решается вопрос о добровольном частичном их возврате в течение определенного времени.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх