Новости и события » Политика » Чешский суд предупредил "представительство ДНР" о возможном закрытии

Чешский суд предупредил "представительство ДНР" о возможном закрытии

Чешский суд предупредил "представительство ДНР" о возможном закрытии

Краевой суд в городе Остраве в Чехии сообщил, что еще на прошлой неделе вынес предупреждение общественному объединению "Представительский центр ДНР" в этом городе, в случае нарушения действующего чешского законодательства будет начата процедура его ликвидации. Об этом говорится в письме, которое получило "Радио Свобода" в ответ на запрос относительно правовых оснований регистрации этого объединения, передает

Как отмечается в письме, Краевой суд Остравы 23 сентября обратил внимание "Представительского центра ДНР" на "несоответствие между тем, как он внесен в публичный реестр юридических лиц, и реальным положением о том, каково название представительства, его цели и деятельность, и относительно его основания".

В письме краевого суда также отмечается, что этот суд установил объединению срок для исправления нарушений действующего чешского законодательства. В случае, если "Представительский центр ДНР" не исправит нарушения в установленный судом срок, "будет начат процесс его ликвидации".

Суд добавил, что 14 сентября получил письмо от министра иностранных дел Чехии Лубомира Заоралекома, который предложил суду ликвидировать общественное объединение "Представительский центр ДНР" на основании статьи закона, предусматривающего такую?? ликвидацию в случае, если целью организации является: нарушение прав человека на почве национальности, пола, расы, происхождения, убеждений, веры или социального положения, разжигание ненависти и нетерпимости, поддержка насилия или выполнение функций государственного или общественного органа без законных полномочий. Но судья пришел к выводу, что, прежде чем начинать процесс такой ликвидации, суд должен предупредить объединение о необходимости исправить нарушения.

В письме также отмечается, что факт регистрации в Чехии представительства так называемой "ДНР" "ни в коем случае не означает и не может означать, что этим действием дошло до признания существования так называемой Донецкой народной республики", как называет себя поддерживаемая Россией вооруженная сепаратистская группировка в Донецкой области, которая вместе с аналогичной Луганской признана в Украине террористической.

Краевой суд в городе Остраве, говорится в письме, "полностью признает официальную позицию Министерства иностранных дел Чехии, произнесенную 29 августа 2016 г., о том, что самозваную "Донецку народную республику" Чехия как государство не признает".

1 сентября в Остраве устроили открытие "Представительского центра ДНР", который представители группировки "ДНР" назвали первым своим "дипломатическим учреждением" в Европе. МИД Чехии заверил, что никаких дипломатических полномочий он не имеет и зарегистрирован как общественное объединение. В дипломатическом ведомстве Чехии тогда сообщали, что решили через суд добиваться ликвидации этой организации.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх