Новости и события » Общество » Захарова назвала расследование по малазийскому «Боингу» "фантастикой"

Захарова назвала расследование по малазийскому «Боингу» "фантастикой"

В деле с малайзийским «Боингом», сбитым над Донбассом в 2014 году, основные усилия расследования направлены не на поиск истины, а на формирование определенного общественного мнения.

Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Общественное мнение сформировано. Оно доформируется сейчас. Два года огромный потенциал был задействован не на поиск фактов, а на то, чтобы сформировать общественное мнение против России. Это фантастика-2016», - сказала Захарова.

По ее словам, Россия глубоко сожалеет в связи с низким качеством расследования и его политизированностью, которая стала окончательно очевидна после выступления представителей совместной следственной группы.

«От их лица звучали безосновательные и практически голословные утверждения о якобы пересечении российской границы военной техникой, сбившей «Боинг». Было очень много громких слов, ярких картинок, ссылок на фото и видео из Интернета. Были ссылки на так и не обнародованные спутниковые снимки США. Были какие-то абсолютно абстрактные украинские разведданные. Кстати, это к вопросу об адекватности факта участия Украины в расследовании», - сказала Захарова.

Она также заявила, что российские специалисты провели экспертизу фигурирующих в расследовании якобы перехватах телефонных разговоров ополченцев ДНР.

«Было установлено, что это монтаж, 100% подделка. Запись разбита на фрагменты и в нее добавлены посторонние комментарии, что делает невозможным определение места и времени разговоров. Их достоверность невозможно ничем подтвердить. Как без этих исходных данных можно сделать какие-либо выводы, вообще непонятно», - сказала Захарова.

По ее словам, Россия будет продолжать предоставлять фактический материал и пытаться найти в материалах следственной группы «что-то, что может рассматриваться в качестве доказательств, а не пропаганды».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх