Новости и события » Hi-Tech » Ученые из США смогут предсказывать вспышки на Солнце

Ученые из США смогут предсказывать вспышки на Солнце

Ученые из США смогут предсказывать вспышки на Солнце

Физики из США разработали систему, которая позволит прогнозировать региональные эффекты от вспышек Солнца и защищать от их итогов электронику в спутниках и электросети. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы университета в Мичигане.

По словам ученых, энергосбытовые организации смогут узнавать о вспышках на светиле за определенное время до того, как их эффекты появятся на Земле в разных ее уголках. Авторы проекта считают, что новое изобретение является большим шагом вперед в мире науки.

На Солнце иногда случаются вспышки - взрывообразные выделения энергии в виде видимого света, тепла и рентгеновского излучения. Такие вспышки проходят магнитное поле Земли и в итоге меняют работу спутников, а также угрожают здоровью космонавтов, которые работают на орбите или МКС.

Ученые считают, что на Солнце может случиться сильнейшая вспышка через несколько лет, которая может привести к выходу планеты из периода сниженной активности. Из-за этого в США проводят разработки средств противодействия таким опасным вспышкам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх