Новости и события » Общество » Берлин призывает Россию содействовать установлению перемирия в Сирии

Берлин призывает Россию содействовать установлению перемирия в Сирии

Берлин призывает Россию содействовать установлению перемирия в Сирии

Штайнмайер призвал Москву заключить с США соглашение об установлении перемирия в Сирии и принудить режим сирийского диктатора Асада неукоснительно его соблюдать.

В связи с ожесточенными военными действиями в Сирии Германия призвала Москву содействовать установлению длительного перемирия. В телефонной беседе с главой российского МИД Сергеем Лавровым вечером в четверг, 29 сентября, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) потребовал продолжения женевских переговоров по Сирии между Россией и США с целью достичь прекращения огня. Это позволило бы обеспечить население осажденного Алеппо гуманитрной помощью, сообщил представитель германского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Штайнмайер обратился к РФ с призывом прекратить военные действия в Сирии на более длительный период, чем 48 часов, а также принудить режим Башара Асада неукоснительно соблюдать перемирие. Ежедневные бомбардировки сирийских городов должны наконец прекратиться, заявил немецкий политик. "Кто собирается бороться с террористами, не нападает на больницы", - сказал далее Штайнмайер. Глава МИД Германии в пятницу в Иерусалиме обсудит ситуацию в Сирии с госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) провела телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщил представитель правительства в Берлине, Меркель выразила "крайнюю озабоченность" катастрофической гуманитарной ситуацией в Сирии и призвала Путина сделать все возможное чтобы облегчить страдания гражданского населения.

Меркель побеседовала по телефону также с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба политика пришли к выводу, что "на России лежит особая ответственность за то, чтобы прекратить насилие и дать шанс началу политического процесса (в Сирии - Ред.)", - сообщил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Меркель и Эрдоган также отметили, что наступление сирийского режима Асада при поддержке России и связанные с ним "вопиющие нарушения международного гуманитарного права неприемлемы".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх