Новости и события » Общество » Европа употребляет наибольше больше алкоголя - ВОЗ

Европа употребляет наибольше больше алкоголя - ВОЗ

Европа употребляет наибольше больше алкоголя - ВОЗ

Смертность, связанная с потреблением алкоголя, в европейском регионе за последние 25 лет выросла на 4%. Из расчета потребления алкогольных напитков на душу взрослого населения европейский регион по-прежнему лидирует в глобальном масштабе, передает со ссылкой на пресс-центр ООН.

В ВОЗ представили новый доклад, впервые отслеживающий связь потребления алкоголя с уровнем смертности в Европейском регионе.

Согласно докладу, статистика отличается от страны к стране. Например, жители Восточной Европы пьют иначе, чем европейцы в западных странах.

В то же время больше всего пьют в странах Евросоюза. По данным авторов доклада, пятая часть населения старше 14 лет, как минимум, раз в неделю доходит до крайней степени опьянения, выпивая свыше пяти бокалов или стопок алкоголя. Не удивительно, что такое поведение оборачивается сердечно-сосудистыми и раковыми болезнями, циррозом печени, а также преднамеренными или случайными увечьями.

Эксперты призывают страны принять меры, которые бы помогли снизить уровень злоупотребления алкоголем и улучшить здоровье населения. Ограничение доступа к алкогольным напиткам, повышение налогов на алкогольную продукцию, запрет на рекламу и пропаганду алкоголя - все эти меры уже доказали свою эффективность.

Как отмечал преимущества украинцев в алкоголе изменились, водки (легальной) украинцы в этом году выпили меньше на 16%, чем в прошлом

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх