Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли причины возникновения глаукомы

Ученые нашли причины возникновения глаукомы

Ученые нашли причины возникновения глаукомы

Команда специалистов под руководством израильского профессора Марка Джонса смогла установить причины появления глаукомы. Данное заболевание развивается чаще всего у людей старше 40 лет и может в итоге привести к полной потере зрения.

Глаукома представляет собой проблему для всех людей, в независимости от их расовой принадлежности. В древние времена врачеватели могли избавить человека от слепоты, но научный мир пытался разгадать происхождение глазной болезни полтора столетия.

Лишь сейчас удалось установить, по какой причине жидкость после задержки в глазах создает дополнительное давление, которое влечет за собой нарушение зрения. Ученые обнаружили, что глаукома появляется вследствие жесткости каналов Шлемма, которые являются потоками для влаги в глазах.

Множество лекарственных препаратов не только не помогают, но даже, скорее, вредят, поскольку могут спровоцировать чрезмерную жесткость сосудов и даже заблокировать канал, по которому жидкость выходит наружу. Подобный вывод специалисты сделали на основании исследования здоровых и больных клеток глаза. С этого момента врачи должны будут внимательно назначать лекарства пациентам, дабы не вызвать в итоге прогрессирование заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх