Новости и события » Общество » Ученые могут предсказывать последствия вспышек на Солнце

Ученые могут предсказывать последствия вспышек на Солнце

Ученые могут предсказывать последствия вспышек на Солнце

Ученые в области астрономии и физики из США разработали систему, предсказывающую региональные эффекты от солнечных вспышек. Появилась возможность обезопасить спутниковую электронику и электросети на Земле.

Периодические вспышки на Солнце - это взрывообразное выделение энергии в виде мощного света, тепла и рентгеновского излучения. Образующиеся вспышки проходят сквозя магнитный щит Земли, так выводятся из строя системы радиосвязи и спутников. Кроме этого, они угрожают здоровью космонавтов на МКС.

«У компаний энэргосбыта впервые появится шанс заранее знать о вспышках на Солнце. По сравнению с многонедельными синоптическими прогнозами - это гигантский скачок вперед», - заявил ведущий разработчик из университете штата Мичиган в Энн-Арборе Дэн Уэллинг.

Существует предположение, что самая большая вспышка зафиксирована в 1859 году. Тогда выделилось около 10 йоттоджоулей энергии. Это в 20 раз больше, чем энергия, появившаяся при падении метеорита, который уничтожил динозавров и морских рептилий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх