Новости и события » Общество » Китайская «Жемчужина пустыни» пропадает с лица Земли

Китайская «Жемчужина пустыни» пропадает с лица Земли

Китайская «Жемчужина пустыни» пропадает с лица Земли

По последним данным, одно из крупнейших озер на территории Китая - Хунцзяньнао, именуемое также «Жемчужиной пустыни» постепенно пропадает с лица Земли. Экологи со всего мира не первый день бьют тревогу о пересыхании данной водной артерии.

Согласно подсчетам специалистов, за последние 47 лет площадь озеро Хунцзяньнао уменьшилась свыше, чем на 50%. Процесс иссушения важного водного ресурса объясняется его неудачной локацией, поскольку он раскинулся на территории пересечения границ между провинцией Шэньси и автономным регионом Внутренняя Монголия. В этой части Поднебесной отмечен довольно высокий процент производственной деятельности человека, которая, в свою очередь, крайне негативно сказывается на состоянии флоры, фауны и всей экологии.

Однако представители местной власти не намерены улучшать экологическую ситуацию и спасти озеро Хунцзяньнао от полного исчезновения.

В настоящее время площадь водной артерии равняется 32,8 квадратным километрам, при этом в ходе обмеления 17 популяций рыб, которые обитали в нем, погибли. Сейчас ученые-экологи со всего мира пытаются спасти водоем, а также рыб, животных и птиц, зависящих от него.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх