Новости и события » Общество » НБУ сообщает о приросте срочных депозитов

НБУ сообщает о приросте срочных депозитов

В Национальном банке Украины отчитались об отчетном месячном периоде по результатам депозитных операций. По состоянию на сегодняшний день банкиры отмечают приток депозитных счетов в финансовых учреждениях, как в национальной валюте, так и в иностранной. В среднем увеличение отмечается на уровне 0,3-0,4%.

Как отмечается в сообщении Нацбанка, финансовые учреждения нарастили портфель срочных депозитов физических лиц в национальной валюте на 0,3%, а в иностранной на 0,4%. В денежном эквиваленте рост отмечается на уровне 120,96 млрд. грн и 5,76 млрд. долл. США соответственно. При этом, если сравнивать с показателями начала года, то объем депозитного портфеля увеличился больше, чем на 8%. В то же время, вклады в иностранной валюте фактически не изменились за 9 месяцев 2016 года. Это связано с тем, что валютный рынок Украины переживает времена постоянных колебаний и скачков, что не дает никаких гарантий сохранения вклада владельцам валюты.

«Срочные вклады населения демонстрируют с начала года благоприятную динамику, что положительно влияет на ликвидность банковской системы и создает прочную основу для оживления кредитования. Важно, что прирост обеспечили срочные вклады как в национальной валюте, так и в иностранной, в долларовом эквиваленте, - отметила Екатерина Рожкова, и. о. заместителя главы НБУ. - Мы ожидаем дальнейшего роста доверия населения к банкам и сохранения положительной тенденции».

Вместе с тем отмечается, что объем вкладов на востребование в гривне сократилось на 4,8%. Банкиры связывают это с сезонными колебаниями и отпусками, во время которых физические лица пользуются средствами с текущих счетов.

Пока четких прогнозов до конца года не озвучивается, однако, исходя из представленной тенденции следует ожидать небольшого роста срочных вкладов, как в гривне, так и в иностранной валюте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх