Новости и события » Общество » Ученые из Кемерово создали биопротезы клапанов сердца человека

Ученые из Кемерово создали биопротезы клапанов сердца человека

Ученые из Кемерово создали биопротезы клапанов сердца человека

Сотрудники НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в Кемерово создали уникальные биопротезы сердечных клапанов. По словам ученых, их разработка даст шанс на выздоровление пациентам с самыми сложными недугами.

Кемеровские медики под руководством академика РАН Леонида Барбараша решили положить конец тому, что донорских органов в мире очень мало и многих больных-сердечников не удается спасти только по этой причине. Они создали биопротез клапанов сердца, который может быть трансплантирован любому человеку. Вчера, по случаю Всемирного дня сердца, любой житель города мог прийти в больничное отделение и бесплатно пройти профилактическое обследование самого важного органа. Также на разработку ученых НИИ можно было посмотреть своими глазами, убедившись в функциональности протезов.

В настоящий момент семь моделей биоклапанов сердца успешно используются в медицине, а еще одно изобретение проходит клинические испытания, после завершения которых поступит в распоряжение кардиохирургов.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх