Новости и события » Hi-Tech » Эксперты выступают за анонимность мессенджеров

Эксперты выступают за анонимность мессенджеров

Правительственные эксперты дали отрицательное заключение на поправки к законодательству, регулирующие мессенджеры вроде WhatsApp и Viber. По их мнению, принятие поправок сделает невозможным анонимный обмен сообщениями, пишет "Коммерсантъ", со ссылкой на заключение рабочей группы "Связь и ИТ" экспертного совета при правительстве России на законопроект о регулировании коммуникационных и аудиовизуальных онлайн-сервисов.

Документ предлагает изменения в законы "Об информации" и "О связи" - в частности, введение понятия "организатора распространения информации в Интернете - обмена мгновенными сообщениями". Поправки были разработаны Медиакоммуникационным союзом. Они предъявляют специальные требования к "организаторам обмена мгновенными сообщениями", включая мессенджеры.

Основное условие их работы в России - идентификация пользователей, для чего организаторы должны заключить соглашения с операторами связи. Также мессенджеры по требованию властей должны ограничивать массовую электронную рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением законодательства.

Как поясняется, речь идет о сообщениях, на получение которых пользователь мессенджера не давал согласия и в которых содержатся в первую очередь экстремистские призывы или реклама. Если требования не будут выполняться, власти будут добиваться блокировки организаторов.

В заключении также говорится, что поправки МКС "вызывают крайнюю озабоченность" у экспертов. Под действие поправок подпадает большая часть российской интернет-отрасли, и из-за неясности формулировок и невозможности исполнения этих требований доступ к ресурсам может быть ограничен.

Согласно мнению экспертов, к определению "организатора распространения информации" можно отнести как мессенджеры, так и другие сервисы в программы, включая любой сайт, почтовый сервис. Формулировки позволяют применить нормы законопроекта к любому размещению пользователем контента. Таким образом, документ нарушает конституционные права граждан и противоречит ст.23 и ст.55 Конституции РФ, подчеркнули эксперты.

Эксперты отметили, что "крайнюю озабоченность" у них вызывает норма о блокировке организаторов обмена мгновенными сообщениями, если они не ограничивают рассылки нежелательные сообщений запрещенной информации. Законопроект не обязывает операторов связи заключать с мессенджерами договор об идентификации пользователей, однако если такого договора не будет, мессенджер не сможет исполнять новые обязанности.

Принятие поправок в нынешнем виде "может повлечь уход с российского рынка большого количества игроков и общую деградацию интернет-отрасли", подчеркнули эксперты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх