Новости и события » Общество » Ученые опубликовали снимки землетрясения на Меркурии

Ученые опубликовали снимки землетрясения на Меркурии

Ученые опубликовали снимки землетрясения на Меркурии

Исследователи космоса из NASA опубликовали в Сети снимки, которые доказывают, что на Меркурии до сих пор происходят землетрясения. Ранее ученые считали, что на этой планете их нет уже несколько миллиардов лет.

Исследователи закончили анализ фотографий, который они получили с аппарата «Мессенджер», вылетевшего к Меркурию в 2004 году. На снимках видно, что на поверхности планеты образовались новые «ступенчатые откосы». Это удалось установить из-за того, что они появились в кратерах, которые создались совершенно недавно.

Ученые сделали вывод, сейсмическая активность Меркурия не прекращена, а продолжается, хотя и в остаточных проявлениях. Ранее исследователи были уверены в том, что землетрясений на первой планете Солнечной системы нет уже порядка нескольких миллиардов лет.

В 2018 NASA запустит новый летательный аппарат, который позволит более подробно изучить данное явление. Что касается старого «Мессенджера», в прошлом году он рухнул на поверхность Меркурия из-за того, что у него закончилось топливо.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх