Новости и события » Политика » В результате удара американского беспилотника погибли 15 мирных афганцев

В результате удара американского беспилотника погибли 15 мирных афганцев

В результате удара американского беспилотника погибли 15 мирных афганцев

В Афганистане в результате атаки ударного беспилотника США погибли 15 мирных жителей, передает Reuters, ссылаясь на информацию ООН.

Инцидент произошел в восточной части страны, в провинции Нангархар. Американская разведка получила сведения о пребывании в одном из районов боевиков "Исламского государства", после чего по предполагаемому месту скопления террористов был нанесен удар.

В результате атаки были действительно уничтожены несколько боевиков, однако основное число жертв пришлось на гражданских лиц. Погибли не менее 15 мирных жителей, 13 получили ранения. Теперь в ООН призывают провести независимое расследование.

"Миссия ООН в Афганистане напоминает об обязанности всех сторон конфликта соблюдать свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом", - говорится в заявлении.

Также в сентября США и западная коалиция атаковали сирийских военных, противостоящих "Исламскому государству" в городе Дейр-эз-Зор. В результате авиаудара погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Сразу же после воздушной атаки США силы ИГ начали наземное наступление.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх