Новости и события » Экономика » Украина экспортирует в ЕС товары по дополнительным тарифам - И.Климпуш-Цинцадзе

Украина экспортирует в ЕС товары по дополнительным тарифам - И.Климпуш-Цинцадзе

Украина экспортирует в ЕС товары по дополнительным тарифам - И.Климпуш-Цинцадзе

Из-за того, что Украина использовала квоты на товары, которые были предоставлены ЕС, пока экспорт в ЕС происходит по дополнительным тарифам. Об этом во время брифинга сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент.

"Хочу подчеркнуть, что мы, несмотря на то, что во многих квотных позициях использовали свои квоты, например в 9 позициях. Но вместе с тем, Украина продолжает дальше экспортировать вне этих ограничений, просто с дополнительным тарифом экспортирует, а тут такое увеличение таких вещей и в томатах, и вдвое увеличилась квота для овса, по сокам мы получили дополнительную квоту. И это серьезные шаги на встречу.

Новые возможности открываются также для промышленности, которых у нас раньше не было. Какие-то вещи туда не вошли, в частности мясо курицы, индейки и переговоры по этому велись и будут вестись. Но мы понимаем, что это тот объем, о котором Еврокомиссия могла договориться со странами-членами. Мы надеемся, что это решение будет поддержано Европарламентом и Европейским советом", - отметила И. Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщал Еврокомиссия решила предоставить Украине дополнительный доступ к рынкам ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх