Новости и события » Общество » В Херсоне заработают эко-парковки и появятся парковочные абонементы

В Херсоне заработают эко-парковки и появятся парковочные абонементы

В Херсоне заработают эко-парковки и появятся парковочные абонементы

Херсонский горсовет представил программу, разработанную новым начальником КП "Сервис-Центр" Георгием Колодяжным. Так, в плане на 2017-2022 гг. планируется ввести в городе "Единое парковочное пространство". Программа должна кардинально изменить дорожную инфраструктуру города.

В программе предусмотрено создание парковочных площадок на проезжей и тротуарной частях, паркингов, эко-парковок и, помимо всего этого, вводится современная система оплаты при помощи специальной пластиковой карты и уведомления водителей при помощи СМС или приложения на смартфон или планшет.

По мнению автора программы, разработанная с учетом западного опыта программа должна устранить ряд существующих проблем, связанных с движением транспорта и его парковкой на улицах Херсона.

Среди таких проблем также, как гласит документ, хаос в платежной системе и беспорядочное размещения водителями своих авто, устаревший подход, отсутствие контроля за крупногабаритным и большегрузным транспортом и так далее.

Количество официальных машиномест, составляющее на данный момент 6 тыс., предлагается расширить до 16 тыс.

Электронная система, включающая пользование приложением на смартфонах и планшетах, должна избавить как водителей, так и городские структуры от бумажной волокиты. В программе предусматривают возможность приобретения парковочного абонемента - как проездной на троллейбус, со сроком годности, но при этом пополняемый.

Больше прав - больше ответственности: программой предлагается также ввести административную ответственность за неуплату услуг парковки на платных стоянках и нарушение правил парковки.

Мэр Херсона Владимир Миколаенко уже утвердил программу "Единого парковочного пространства". В документе планируемых затрат указывается сумма в 4 млн 237 тыс. грн - это стоимость 22 паркоматов + зарплата персонала за 5 месяцев. Таким образом, стоимость одного паркомата, предусмотренного "Пространством" - 330 тыс. грн.

В целом, если "пойдет", программа может обеспечить мощный приток средств в городской бюджет, обеспечить горожан рабочими местами и устранить большую часть проблем, связанных с транспортом и его парковкой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх