Новости и события » Hi-Tech » Компания D-Wave анонсировала 2000-кубитный квантовый компьютер

Компания D-Wave анонсировала 2000-кубитный квантовый компьютер

Как отмечают в D-Wave, новинка содержит в два раза больше кубитов, чем компьютер предыдущего поколения D-Wave 2X. Также выросла и производительность устройства - последняя версия компьютера в тысячу раз мощнее предшественника. Как и остальные компьютеры компании, презентованное устройство предназначено для решения специальных задач оптимизации.

В рамках конференции канадцы также показали уникальную систему ввода. В компании отметили, что она способна проводить все квантовые вычисления на тонких уровнях. Данное нововведение даст возможность использовать традиционные алгоритмы вычислений одновременно с их гибридными аналогами.

Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики, поскольку вычисления в нем производятся с использованием кубитов.

Заинтересованность в квантовых компьютерах компании D-Wave Systems в разное время проявляли Google, Lockheed Martin и NASA. Начало поставок передового квантового компьютера запланировано на следующий год.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх