Новости и события » Политика » Омбудсмен и Федерация профсоюзов Украины подписали Меморандум о сотрудничестве

Омбудсмен и Федерация профсоюзов Украины подписали Меморандум о сотрудничестве

Омбудсмен и Федерация профсоюзов Украины подписали Меморандум о сотрудничестве

Сегодня был подписан Меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и Федерацией профсоюзов Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

"Этим документом мы не только продолжаем наше сотрудничество, но и расширяем его путем проведения образовательных мероприятий. Мы видим насущную необходимость в повышении уровня правовой информированности трудовых коллективов по вопросам реализации и защиты их прав и свобод. С этой целью, заключая этот Меморандум, мы стремимся выработать действенный механизм, который предоставит профсоюзам больше правовых инструментов в борьбе за права и законные интересы работников", - отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

По словам Омбудсмена Украины, на базе Академии труда, социальных отношений и туризма будет создан учебно-методический центр по вопросам соблюдения прав человека и его территориальные представительства на базе областных советов ФПУ.

Председатель ФПУ Григорий Осовой, в свою очередь, отметил важность совместного с Уполномоченным сотрудничества с целью защиты социально-экономических и трудовых прав членов профсоюзов, а также содействие их соблюдению в своей деятельности должностными и служебными лицами органов государственной власти.

Также, Меморандум предусматривает проведение совместных мониторинговых визитов с целью проверки состояния соблюдения прав человека, выполнение органами власти задач, предусмотренных Планом действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека, осуществление анализа причин системных нарушений трудовых и социально-экономических прав граждан, их последствий, подготовка согласованных предложений органам государственной власти по предупреждению таких нарушений, реализация совместных проектов и тому подобное.

Как сообщал представитель Омбудсмена обсудил с экспертами Венецианской комиссии свободу мирных собраний.

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх