Новости и события » Общество » Найем отозвал антикоррупционный законопроект

Найем отозвал антикоррупционный законопроект

Найем отозвал антикоррупционный законопроект

Нардеп Мустафа Найем временно отзывает внесение изменений в закон о предотвращении коррупции, который касается е-декларирования, в связи со спекуляциями. Об этом сообщает Politeka по информации facebook политика.

«Мои амбиции не стоят того, чтобы ставить под угрозу и бросать тень на сам институт электронного декларирования, независимо от того, насколько правильными и нужными являются в данный момент», - заявил он.

Нардеп напомнил, что изменениями предлагалось уточнить критерии определения совместного проживания, совершенствовать работу НАПК и отражать в открытом доступе лишь общую сумму денежных средств декларанта, без разбивки по валютам и местонахождению.

«Как я и говорил, таким образом мы хотели нейтрализировать главный аргумент противников электронного декларирования, утверждающих, что публикация такой информации увеличит преступность. Я уверен, что такой аргумент надуманный, угроза сильно преувеличена. И когда вносил законопроект, предупреждал, что если сейчас этим не заняться, то у меня нет никаких сомнений, что в дальнейшем будет попытка полностью закрыть доступ к этой информации через изменения в закон или через решение КСУ». - пишет он.

По его словам, так и случилось.

- в случае, если движимое имущество находится в общей собственности, - данные о всех совладельцев такого имущества;

- сведения о стоимости и размер подарков;

- имеющиеся денежные активы, в том числе наличные средства, средства, размещенные на банковских счетах, вклады в кредитные союзы и других небанковских финансовых учреждений; средства, одолженные третьим лицам, а также активы в драгоценных (банковских) металлах;

«Когда истерика пройдет и наступит трезвость, я дополню свой законопроект и внесу его опять после консультаций со всеми оппонентами, которым отдельное спасибо», - добавил Найем.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх