Новости и события » Общество » Некем заменить. Почему президент не отпускает "бессрочных" контрактников домой

Некем заменить. Почему президент не отпускает "бессрочных" контрактников домой

Некем заменить. Почему президент не отпускает "бессрочных" контрактников домой

Президент Украины Петр Порошенко 27 сентября применил право вето к закону №4689, который вносит изменения в закон "О воинской повинности и военной службе" и предоставляет право военнослужащим, которые уже заключили контракты с Вооруженными силами Украины (ВСУ) во время действия особого периода на период до его окончания или до объявления решения о демобилизации, перезаключить контракт сроком на 6-12 месяцев или, при наличии выслуги не менее 18 месяцев военной службы, уволиться. Глава государства вернул в парламент документ, принятый Радой 12 июля 2016 г., с единственным предложением - отклонить его.

Что же возмутило президента в этом законе? Как отмечается в тексте предложений Порошенко, реализация его норм "будет иметь крайне негативные последствия для обороноспособности Украины". А заключаются эти последствия, по мнению Петра Алексеевича, в следующем.

Президент пишет, что закон №4689 предоставит право уволиться с военной службы одновременно почти 57 тыс. военных, а это 28% от законодательно утвержденной численности украинской армии. Эта цифра включает в себя:

- 19 тыс. военных, которые заключили контракты на срок до окончания особого периода или до объявления демобилизации и уже выслужили не менее 1,5 лет (18 месяцев);

- 38 тыс. военных, которые проходят службу по контракту и "переслужили" определенные контрактами сроки более 12 месяцев.

"Увольнение с военной службы такого значительного количества военнослужащих, а также увольнение в 2016 году около 21 тыс. военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, приведет к критическому снижению укомплектованности личным составом Вооруженных сил Украины, что негативно повлияет на их боеспособность", - подчеркивает Порошенко.

На то, что уволившихся по этому закону военных заменят новые контрактники, у президента надежды нет. По его словам, существующие темпы принятия украинцев на службу по контракту - а это около 6 тыс. человек ежемесячно - "не позволят в ближайшей перспективе компенсировать количественные показатели уволенных военнослужащих". Мало того, придется потратить много времени и денег, чтобы новички-контрактники получили соответствующий уровень подготовки и обрели необходимый боевой опыт.

"Учитывая необходимость обеспечения надлежащего уровня обороноспособности государства, сохранения боевого потенциала Вооруженных сил Украины, других военных формирований на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности Украины, предлагаю закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О воинской повинности и военной службе" отклонить", - резюмирует Порошенко.

Президентское вето на закон №4689 было негативно воспринято некоторыми авторами документа, о чем они заявили публично. Так, народный депутат, член фракции "Батькивщина" Алена Шкрум считает, что своим отказом подписывать акт Порошенко унижает достоинство украинских военных, делая их "бессрочными крепостными", а также подрывает обороноспособность ВСУ. "Я должна напомнить господину президенту, что именно эти военнослужащие были первыми, кто дал мандат доверия новой власти, основываясь исключительно на будущих и возможных ее результатах. А теперь они просят у нас с вами обратный мандат доверия - но его нет! Свой конституционный долг по защите Отечества они выполнили, продолжают выполнять и, я уверена, будут выполнять, а вот за вами и за государством перед ними долг", - написала Шкрум в своем Facebook, обращаясь к президенту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх