Новости и события » Общество » Переселенцы и активисты захватили кабинет председателя Одесского облсовета

Переселенцы и активисты захватили кабинет председателя Одесского облсовета

Переселенцы и активисты захватили кабинет председателя Одесского облсовета

Неоднозначная ситуация вокруг здания бывшего епархиального женского училища на Успенской улице, которое в июле силой заняли переселенцы в сопровождении активистов "Самообороны Одессы" получила неожиданное развитие.

Как сообщает пресс-служба Одесского областного совета, вчера сотрудники облэнерго обесточили это нежилое здание из-за неисправной и опасной щитовой, а сегодня переселенцы заняли приемную и кабинет председателя регионального собрания Анатолия Урбанского.

"От случайного прохожего поступил звонок на службу "101" о том, что из здания на улице Успенской, 4 идет черный дым. По прибытию спасателей выяснилось, что произошло короткое замыкание электропроводки в электрощитовой. На место происшествия прибыла аварийная бригада электросетей. Спасатели сообщили, что ущерба и жертв нет, и покинули здание.

Здание, расположенное на улице Успенской, 4 не сданная в эксплуатацию. Поскольку сюда еще летом самовольно заселились люди, которые называют себя временно перемещенными гражданами в Луганске и Донецке, ремонтные работы здесь не проводятся. Также это здание невозможно подключить к городской инфраструктуре согласно правилам присоединения электрических установок к электрическим сетям, утвержденными постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики от 17.01.2013 года №32", - пояснили в облсовете.

Сегодня же группа людей под руководством активиста "Самообороны Одессы" Тодора Пановского ворвалась в здание областного совета, требуя включить на Успенской, 4 свет и воду. Анатолий Урбанский не смог лично выслушать граждан, поскольку находится в служебной командировке.

"Все объяснения сотрудников областного совета о том, что подключением коммуникаций, распределением жилья и решением вопросов переселенцев занимается другая организация, были проигнорированы. Полтора часа люди находились в административном здании, отклоняя все уговоры полиции и чиновников", - говорится в сообщении.

Свои требования переселенцы озвучили депутату областного совета, председателю постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Анатолию Садовнику. В итоге было решено продолжить обсуждение проблем переселенцев на следующей неделе, уже при участии председателя облсовета.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх