Новости и события » Экономика » НБУ: В августе платежный баланс Украины свели с профицитом в 16 млн долларов

НБУ: В августе платежный баланс Украины свели с профицитом в 16 млн долларов

НБУ: В августе платежный баланс Украины свели с профицитом в 16 млн долларов

В августе 2016 года платежный баланс Украины был сведен с незначительным профицитом - 16 млн долл. США. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

В регуляторе пояснили, что данный показатель обусловлен следующими факторами: увеличением отрицательного сальдо текущего счета до 414 млн долл. США за счет расширения дефицита торгового баланса, а также чистыми привлечениями по финансовому счету на сумму 417 млн долл. США, которые, как и в предыдущие месяцы, были обеспечены частным сектором.

"Хотя экспорт товаров повысился, импорт товаров рос более значительными темпами в первую очередь за счет увеличения поставок энергоносителей. Кроме того, продолжалось увеличение импорта товаров как инвестиционного, так и потребительского назначения на фоне оживления внутреннего спроса", - отметили в НБУ.

Кроме того, приток прямых иностранных инвестиций, в отличие от предыдущих месяцев, почти полностью был направлен в реальный сектор. Также продолжилось сокращение наличной валюты вне банков, хотя и меньшими темпами.

В Нацбанке напомнили, что в январе-августе 2016 года сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным и составило 1,4 млрд долл. США. Однако дефицит текущего счета был компенсирован чистыми привлечениями по финансовым счетом. Как следствие, положительное сальдо сводного платежного баланса составило 533 млн долл. США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх