Новости и события » Политика » Декларации вряд ли излечат Украину от коррупции, - нардеп

Декларации вряд ли излечат Украину от коррупции, - нардеп

Декларации вряд ли излечат Украину от коррупции, - нардеп

Электронные декларации вряд ли излечат Украину от коррупции. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил депутат Украины фракции "Народный фронт" Александр Кирш.

"Если говорить в целом, то вряд ли декларации излечат Украину от коррупции. Найдутся способы. Я вас уверяю, что декларации здесь ничего не исправят. Шуму наделает. Кому надо, тот избежит, найдет, что написать и прочее. Голосов за ослабление не будет. Пусть будут жесткие меры, все равно приняты они будут вряд ли. Потому что напишут, что захотят и придраться будет сложно. Поэтому я не питаю излишних надежд. Но сам факт, вдруг кто-то испугается", - говорит нардеп.

Кирш уверен, что для того, чтобы ужесточить ответственность за неправдивые сведенья в декларации, нужно работать с Уголовным кодексом.

"Я не верю, что хотя бы одного человека посадят хотя бы на один день за эту декларацию, каким бы жестким закон не был. У нас в Украине всегда жесткость законов компенсируется их невыполнением. Так будет и на этот раз. Смягчать ничего не будем, пусть будет жестким. Все равно это ни к чему не приведет. Работать нужно с кодексом (Уголовный кодекс Украины, - ред.), а не с ужесточением наказаний за его невыполнение. Пока его невыполнение является единственным способом выживания предприятий", - отметил Кирш.

Данная система столкнулась с критикой со стороны ряда чиновников и общественных деятелей, в с связи с ошибками в работе.

В ЕС отметили, что конечный успех системы электронного декларирования будет оцениваться не по ее формальному запуску, а по ее эффективному и бесперебойному функционированию. Оно предусматривает, в частности, уголовную ответственность за подачу ложных деклараций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх