Новости и события » Общество » Ученые: Голод мотивирует людей эффективнее жажды и страха

Ученые: Голод мотивирует людей эффективнее жажды и страха

Ученые: Голод мотивирует людей эффективнее жажды и страха

Ученые сообщили, что самым лучшим мотиватором для человека является голод. По словам исследователей из National Institutes of Health, он оказался даже более эффективным, чем страх и жажда.

В рамках работы проводились опыты с участием нескольких группах лабораторных грызунов. Исследователи наблюдали за преодолением препятствий, которые мышам предлагалось преодолеть ради выживания. Испытуемых помещали в различные мотивационные состояния при помощи методики управления нейронами при помощи светового излучения.

В рамках исследования определенные потребности мышей были скомбинированы для получения научно обоснованного результата. За наличие и отсутствие аппетита ответственен нейрон AGRP. В рамках этой работы ученые смогли выяснить, что если мыши испытывали жажду, то предварительно все равно старались поесть. Те подопытные, которые испытывали сильное чувство страха поступали аналогичным образом. Это помогло доказать, что именно голо остается наиболее сильным мотиватором для млекопитающих.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх