Новости и события » Общество » Ученые: Процессы одомашнивания и одичания влияют на эволюцию животных

Ученые: Процессы одомашнивания и одичания влияют на эволюцию животных

Ученые: Процессы одомашнивания и одичания влияют на эволюцию животных

Научные специалисты из Линчепингского университета (Швеция) узнали, что процесс одомашнивания и возвращения в дикую природу имеют различные структуры генов. Адаптацию к разным видам среды исследователь изучали на примере кур.

Эксперимент проводился на острове Кауаи, принадлежащем к группе Гавайских островов. Около 30 лет назад там произошло два мощных шторма. В результате действий стихии несколько домашних пернатых остались без присмотра. В дикой природе жили другие куры - дикие из джунглей. В результате скрещивания между собой, они дали потомство. Ученые взяли анализы у этих птиц.

Проанализировав гены полученного вида, исследователи узнали, что эти куры имеют гены как домашних животных, так и диких пернатых. Однако процесс отсидки яиц, заботы о потомстве, плодовитость и внешний вид гребня у них отличались от этих же процессов у домашних кур.

Кроме того, процесс одичания происходит не так, как одомашнивание. В ДНК животных вырабатываются разные виды генов. Если приручение животных может протекать и в обратном направлении, то возвращение в дикую природу - процесс необратимый. Таким образом, жизнь разных видов кур показала, как влияет эволюция на животных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх