Новости и события » Политика » Холодницкий выступил против идеи Луценко об урезании полномочий НАБУ

Холодницкий выступил против идеи Луценко об урезании полномочий НАБУ

Холодницкий выступил против идеи Луценко об урезании полномочий НАБУ

Заместитель генпрокурора - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий выступил против идеи своего начальника Юрия Луценко, который предложил лишить Национальное антикоррупционное бюро исключительного права на расследование крупных коррупционных преступлений.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что вопросы подследственности преступлений определены в 216 статье Уголовного процессуального кодекса.

- Оперативные подразделения не связаны правилами подследственности, поскольку не являются следственными подразделениями. Но в случае выявления ими признаков преступления, они в рамках действующего законодательства обязаны направлять соответствующие материалы в соответствующие следственные подразделения с соблюдением правил предметной (статьи 216 УПК Украины) и территориальной (статья 218 Кодекса) подследственности. Поэтому полиция не расследует терроризм (СБ Украины), преступления, совершенные военнослужащими (Военная прокуратура), уклонение от уплаты налогов (ГФС). Это предметная подследственность. Поэтому полиция Киевщины не расследует кражи, совершенные в Тернополе, а полиция Дарницкого района города Киева не расследует разбой, совершенный на Борщаговке. Это территориальная подследственность, - написал Назар Холодницкий.

По его мнению, УПК нужно не менять, а выполнять.

- Попытка изменения этих правил, действующих десятилетиями во всех цивилизованных странах, - это намерение предоставить возможность действовать не в рамках закона, а по своему собственному усмотрению, в зависимости от достигнутых внепроцессуальных "устных" договоренностей с отдельными следственными подразделениями, что вызовет хаос в и без того истощенной войной стране, - считает Назар Холодницкий.

При этом он не исключает возможности привлечения следователей прокуратуры или других органов досудебного расследования к уголовным производствам, которыми занимаются в НАБУ.

Генпрокурор хочет иметь полномочия своим решением оставлять уголовные производства по коррупционным преступлениям высших должностных лиц в органах, которые их возбудили.

По закону сейчас все уголовные производства, которые начаты против высших должностных лиц, следует передавать НАБУ. Нарушения в вопросах подследственности, как отмечало бюро, грозит развалом дел в судах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх