Новости и события » Экономика » В Украине ужесточат правила санитарных рубок лесов

В Украине ужесточат правила санитарных рубок лесов

В Украине ужесточат правила санитарных рубок лесов

В Украине введут новые правила санитарных рубок лесов. Об этом Politeka узнала от пресс-службы Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

«Сплошные санитарные рубки будут запрещены в различных видах заповедников, заказниках и нацпарках, вокруг мест гнездования редких и находящихся под угрозой исчезновения хищных и других птиц. Будет запрещено вырубку дуплистых, сухостойных, фаутных деревьев для обеспечения представителей фауны естественным укрытием», - заявила и. о. председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич.

Она подчеркнула, что в других категориях лесов будет ограничено проведение сплошных санитарных рубок, за исключением повреждения леса пожарами, вредителями и болезнями. Также будут четко регламентированы выборочные санитарные рубки. В частности, будет проводиться учет деревьев, подлежащих вырубке.

Новую редакцию санитарных правил в лесах Украины 28 сентября подали на утверждение Кабмина.

Также в планах Гослесагентства введение единой системы электронного учета древесины для борьбы с незаконной вырубкой и экспортом леса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх