Новости и события » Общество » Ученые: Причиной массового вымирания на Земле могли стать гамма-вспышки

Ученые: Причиной массового вымирания на Земле могли стать гамма-вспышки

Ученые: Причиной массового вымирания на Земле могли стать гамма-вспышки

Научные сотрудники Массачусетского Технологического института заявили, что причиной массового вымирания на Земле могли стать гамма-вспышки. Для подтверждения этого ученые при помощи компьютерных технологий смоделировали влияние излучения на живые организмы.

Специалисты из МТИ смогли в короткие сроки продемонстрировать результат воздействия гамма-вспышек на жителей Земли. Они подчеркнули, что радиус действия приравнивается к масштабам целой планеты. При помощи компьютерных технологий они добились моделирования перерождения сверхновой в нейтронную звезду. Согласно заявлениям сотрудников факультета астрофизики, такой всплеск энергии равносилен запасу солнечного тепла за 10 млрд лет. В результате воздействия гамма-лучей все живое на нашей планете просто вымерло.

По словам ученых, именно взрыв сверхновой приводит к масштабным разрушениям. Последствия настолько велики, что весь озоновый слой планеты мог быть разрушен. В результате этого воздействие гамма-вспышки увеличивалось в 16 раз, после чего начались кислотные дожди. Автор исследования Майкл Гоуэнлок акцентирует внимание на том, что после всего процесса перерождения на Земле температура могла опуститься до критической отметки. Он уверяет, что половина всех небесных тел Солнечной системы попали под влияние взрыва сверхновой, поэтому стоит повторно рассмотреть вероятность жизни на других планетах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх