Новости и события » Hi-Tech » В Беларуси создают беспилотник-камикадзе

В Беларуси создают беспилотник-камикадзе

В Беларуси создают беспилотник-камикадзе

Ученые Национальной академии наук Беларуси завершают разработку беспилотников, вооруженных барражирующими управляемыми боеприпасами.

"Исходный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) тяжелого класса "Буревестник" выполнен по двухбалочной схеме с толкающим воздушным винтом. Технические характеристики базовой версии: масса - до 250 кг, мощность поршневого двигателя Rotax - 65 л. с. (вооруженный аппарат получит двигатель мощностью 110 л. с.), максимальная скорость - до 250 км/ч, крейсерская - 80-120 км/ч, диапазон рабочих высот - от 200 до 5000 м, продолжительность полета - около 10 часов", - отмечается в публикации.

Как указывается, отличительной особенностью "Буревестника" является гарантированная дальность передачи информации и связи на расстоянии до 290 км. При этом передача сигналов управления на БПЛА и собираемой информации различных видов на землю ведется в режиме реального времени.

По данным разработчика, дальность полета аппарата в автономном режиме по заранее составленной программе может превышать тысячу километров (дальность ударной версии - 300 км) при продолжительности полета до 10 часов. Планами предусмотрено увеличение продолжительности полета примерно в полтора раза.

Аппарат может нести гиростабилизированную платформу с теле-, фото- и ИК-камерами, а также лазерный дальномер и модуль радиационного мониторинга.

Вдобавок к аппаратуре пилотажно-навигационного комплекса "Буревестник" может взять на борт порядка 70-80 кг полезной нагрузки, характер которой определяет заказчик.

Как сообщил директор НПЦ "Беспилотные авиационные комплексы и технологии" Юрий Яцына, базовая версия БПЛА была создана для Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС). В ноябре прошлого года начались государственные испытания аппарата. По словам Яцыны, в ноябре текущего года они должны завершиться. После этого будет принято решение о серийном производстве и поставках заказчику.

Бортовая аппаратура, предназначенная для нужд МЧС, позволяет вести воздушную разведку и в интересах военных. А подвешенное под крыльями вооружение превращает "Буревестник МБ" в полноценный ударный комплекс.

Предполагается, что новый аппарат станет носителем двух барражирующих боеприпасов, также выполненных в виде малых беспилотных летательных аппаратов одноразового действия массой 26 кг каждый (своего рода беспилотников-камикадзе), способных вести разведку и наблюдение во время полета.

Каждый такой миниатюрный аппарат будет оснащен боевой частью с 10 кг взрывчатого вещества. Для наведения на цель дрон-камикадзе получит оптико-электронный и вычислительный комплексы, позволяющие поражать заданный объект с точностью до 1-2 м. При старте с носителя на высоте 3,5 км дальность удара составит не менее 36 км. Причем после запуска барражирующего боеприпаса в цель команду на поражение можно отменить, и аппарат вернется на заданную высоту для продолжения разведки.

В Беларуси создают беспилотник-камикадзе

В Беларуси создают беспилотник-камикадзе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх