Новости и события » Общество » Ученые: Люди с высоким социальным статусом хуже поддаются лечению депресии

Ученые: Люди с высоким социальным статусом хуже поддаются лечению депресии

Ученые: Люди с высоким социальным статусом хуже поддаются лечению депресии

Международная группа ученых из университетов Бельгии, Италии, Израиля и Австрии выяснила, что люди с высоким социальным статусом хуже поддаются лечению депрессии. Результаты исследования с участием более 600 человек публикует European Neuropsychopharmacology.

В исследовании международных специалистов принимали участие 654 человека, 336 из которых занимали высокий социально-экономический статус, 161 - средний и 157 - низкий. Всем им необходимо было лечение от депрессии. Пациентов лечили фармацевтическими препаратами и психотерапией.

Как выяснилось, люди, имеющие высокое положение в обществе, более устойчивы к лечению. 55,9% из них не поддавались терапии и лекарствам, в то время, как у работников среднего и низкого класса данный показатель равен 40,2% и 44,3% соответственно.

По данным специалистов, люди с высоким статусом чаще испытывают стресс, а с депрессией справиться им труднее, чем представителями других классов. Исследование показывает, что при выборе способа лечения депрессии, помимо всего прочего, нужно учитывать и социальный статус, пишет European Neuropsychopharmacology.

Маргарита Беженараь


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх