Новости и события » Общество » В Таллине обнаружили средневековый водоканал

В Таллине обнаружили средневековый водоканал

В Таллине обнаружили средневековый водоканал

Эстонские археологи во время раскопок в Таллине обнаружили средневековый водоканал. Самый длинный канал Северной Европы на протяжении нескольких веков обеспечивал жителей города питьевой водой.

Раскопки проводились на территории парковки и закончились вчера, 30 сентября, ознаменовавшись находкой канала XIV века. Согласно данным историков, приказ о строительстве отдала королева Дании в 1345 году. Также были обнаружены документы, благодаря которым стала известна общая продолжительность постройки - около 4 километров, что для того времени было самым длинным каналом. На протяжении всей находки ранее находился 21 колодец, из каких местные жители набирали воду.

В том числе на один из таких сохранившихся колодцев наткнулись археологи, его стены были выложены бревнами. Там же историки обнаружили следы жизнедеятельности древних людей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх