Новости и события » Общество » ТОП уникальных туристических мест Приднепровья

ТОП уникальных туристических мест Приднепровья

ТОП уникальных туристических мест Приднепровья

Зеленый, исторический, фестивальный, экстремальный - такими видами туризма известна Днепропетровщина. Также она славится петриковской росписью, богатым казацким наследием.

О ряде наиболее интересных достопримечательностей Приднепровья пришет пресс-служба ДнепрОГА.

Уникальное украшение Днепропетровщины - петриковская декоративная роспись. Она - на домах, сундуках, музыкальных инструментах. Произведения мастеров петриковской росписи экспонируются на выставках в Польше, Канаде, Франции, Голландии, Германии, США, Японии, Китае. Приобрести сувениры и научиться выводить росписи можно на этно-фестивале «Петриковский дивоцвет», который проводится ежегодно.

Днепропетровщина - колыбель казачества. Из восьми Сечей, которые известны за время существования казацкой республики, пять были построены на территории области. Кроме того, в 1635 году на правом берегу Днепра была возведена крепость Кодак. От нее до наших дней в Днепровском районе сохранились два бастиона, часть валов, а также бывшее замковое кладбище.

В Пятихатском районе можно посетить памятник, открытый в честь 350-й годовщины Желтоводского битвы. Он символизирует союз между Богданом Хмельницким и крымским ханом Ислам-Гиреем III. Объединение на поле боя двух сил обеспечило победу казаков над польским войском.

Чувствуется дух казацкий и вблизи села Капуловка Никопольского района. Здесь могила непобедимого полководца Ивана Сирко.

Более трех веков на страже духовности стоит Новомосковский Свято-Троицкий собор, построенный в XVIII веке. Деревянный храм без единого гвоздя.

Собор известен далеко за пределами Украины. Его называют единственным девятиглавым крестово-купольным храмом в мире. Он - главный персонаж романа «Собор» украинского писателя Олеся Гончара.

Если вы хотите увидеть самый большой костел южной Украины, то вам в Каменское. Костел Святого Николая построен в конце XIX века в «неоготическом» стиле. Все элементы отделки - из желтого кирпича.

Сверить время можно с крупнейшими цветочными часам, что в Кривом Роге. Их диаметр - 22 метра, длина минутной стрелки - до 12 метров. Здесь высажено 22 тысячи цветов разных видов. Днем каждый час сопровождается мелодичным звоном, а ночью часы подсвечиваются.

Также всегда рады гостям в сельских «зеленых» усадьбах. Их на Днепропетровщине восемь - в Царичанском, Петриковском, Никопольском и Криничанским районах.

Германия Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх