Новости и события » Здоровье » Тысячи поляков протестуют против полного запрета абортов

Тысячи поляков протестуют против полного запрета абортов

Тысячи поляков протестуют против полного запрета абортов

В столице Польши прошли массовые протесты против лишения граждан страны права на аборт. Организаторы митинга собирают подписи за разработку общеевропейских норм в этой сфере.

Тысячи жителей Польши в субботу, 1 октября, вышли на акцию протеста против полного запрета абортов перед зданием парламента в Варшаве. Участники митинга назвали варварской мерой ужесточение и без того сурового закона об абортах в Польше. По мнению организаторов, снижения количества абортов в стране нужно достигать не дополнительными запретами, а улучшением качества сексуального образования в школах и упрощением доступа к противозачаточным средствам.

Демонстранты держали плакаты с надписями "Остановите фанатиков у власти", "Нас должны лечить врачи, а не Ватикан", "Наши врачи не должны превратиться в полицейских", передает агентство AFP. Организатором протеста выступила комиссия "Спасите женщин". Она уже начала сбор подписей в пользу общеевропейской законодательной инициативы, в которой должны быть закреплены право на аборт, сексуальное просвещение и контрацепцию.

За неделю до этого по инициативе гражданского комитета "Остановить аборты" в польский парламент был внесен законопроект о практически полном запрете абортов за исключением ситуаций, непосредственно угрожающих жизни беременной. В поддержку этой инициативы высказались глава правительства Польши Беата Шидло и лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, после чего ее поддержали и депутаты от этой партии, составляющие парламентское большинство.

Самый строгий закон об абортах в Европе

В настоящий момент закон об абортах в Польше уже считается самым суровым в Европе. Прерывание беременности допустимо только в случае опасности для жизни и здоровья женщины, при тяжелом неизлечимом заболевании зародыша, а также после изнасилований и инцеста. В случае принятия нового закона как врачу, осуществляющему аборт, так и его пациентке может грозить до пяти лет тюремного заключения.

Демонстранты


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх