Новости и события » Общество » Эксперты рассказали о последствиях хронического недосыпания

Эксперты рассказали о последствиях хронического недосыпания

Эксперты рассказали о последствиях хронического недосыпания

Группа ученых из Университета Пенсильвании пришла к выводу о том, что хроническое недосыпание приводит к необратимым повреждения коры головного мозга. Результаты своих исследований медики опубликовали в профильном научном издании The Journal of Neuroscience.

Ученые утверждают, что 60% населения планеты страдает хроническим недосыпанием, уделяя сну менее 7-9 часов ежедневно. Такая тенденция продолжается с XIX века и постепенно возрастает. Средняя продолжительность сна уменьшилась на 20%. Ключевой причиной развития синдрома хронического недосыпания ученые считают технический прогресс, который сбил природный ритм организма. При этом, 98% пациентов, которые страдают от регулярного недосыпания, не обращают внимание на проблему и продолжают следовать собственному режиму, что отрицательно сказывается на ЦНС.

Специалисты из медицинской школы при Университете Пенсильвании провели комплексное обследование группы добровольцев, которые признались в хронических нарушениях режима сна. Как оказалось, недосыпание приводит к необратимым разрушительным процессам в коре головного мозга, отмиранию нейронов, что ставит под угрозу мозговую функцию человека. Представитель исследователей Сигрид Визи акцентировал внимание на необходимости постоянного соблюдения графика сна. Профессор отметил, что даже единичные случае недосыпания, чередуемые с полноценным сном, наносят урон ЦНС человека.

Сергей Хухаркин


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх