Новости и события » Hi-Tech » Новое приложение поможет узнать, какая информация о тебе есть у Facebook

Новое приложение поможет узнать, какая информация о тебе есть у Facebook

Новое приложение поможет узнать, какая информация о тебе есть у Facebook

Социальные сети знают о тебе гораздо больше, чем ты сам. (И даже больше, чем твоя бывшая девушка!) Хватит это терпеть!

Наверняка ты знаешь, что Facebook тщательно собирает и хранит информацию о тебе. Буквально месяц назад стало известно, что мессенджер WhatsApp начнет делиться номерами телефонов и личной информацией своих пользователей с «Фейсбуком».

Новое приложение поможет узнать, какая информация о тебе есть у Facebook

Даже разрешение пользователям выбирать, какую информацию они хотят предоставить сервису, не дает гарантий конфиденциальности. Например, недавно стало известно, что «Фейсбук» использует информацию о твоем местоположении, чтобы предложить тебе геотаргетированную рекламу. Впрочем, после очередного скандала в прессе официальные представители заявили, что это было всего лишь тестирование и функция больше не используется.

Более того. Признайся: когда ты в последний раз читал хоть одно из Условий конфиденциальности, с которыми соглашался? Благодаря кукис социальные медиа могут следить за твоими перемещениями в Интернете даже за пределами «Фейсбука». Каждый раз, когда ты добавляешь фото, пишешь статус с тегами, обновляешь информацию о своем семейном положении или списке интересов, «Фейсбук» анализирует эту информацию (пол, возраст, социальное положение, интересы, страницы магазинов, на которые ты заходил), чтобы на ее основе улучшать таргетированную рекламу.

Журналисты из издания ProPublica потратили год, чтобы изучить алгоритмы, которые использует «Фейсбук», и затем создали плагин для браузера Google Chrome, с помощью которого можно узнать, какая информация о тебе известна «Фейсбуку». Предупреждаем, ты будешь очень удивлен!

Плагин покажет, чем ты, по мнению «Фейсбука», интересуешься, а также, что особенно интересно, рекламодателей, у которых есть доступ к твоим данным.

Новое приложение поможет узнать, какая информация о тебе есть у Facebook

Может быть, ты в следующий раз будешь осмотрительнее нажимать кнопку «Я согласен» под пользовательским соглашением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх